Questão 2

(Fuvest – Adaptado) Para a fabricação de bicicletas, uma empresa comprou unidades do produto A, pagando R$96,00, e unidades do produto B, pagando R$84,00. Sabendo-se que o total de unidades compradas foi de 26 e que o preço unitário do produto A excede em R$2,00 o preço unitário do produto B, determine o número de unidades A que foi comprado. 
a)
b)
c)
d)
Carregando equações...
Já é cadastrado? Faça o Login!