Questão 1

( Ufes) Uma produtora pretende lançar um filme em fita de vídeo e prevê uma venda de 20.000 cópias. O custo fixo de produção do filme foi de R$150.000,00, e o custo por unidade foi de R$20,00 (fita virgem, processo de copiar e embalagem). Qual o preço mínimo que deverá ser cobrado por fita para não haver prejuízo? 
a)
b)
c)
d)
e)
Carregando equações...
Já é cadastrado? Faça o Login!