Questão 6

(Cefet) Quatro estudantes foram ao "Fac Ronald's" fazer um lanche. Um grande cartaz anunciava algumas alternativas de pedidos e seus respectivos preços. Considerando que o preço unitário do hambúrguer e do refrigerante é o mesmo para quaisquer quantidades, quanto os estudantes pagarão por quatro hambúrgueres e quatro refrigerantes?
Sendo:
a)
b)
c)
d)
e)
Carregando equações...
Já é cadastrado? Faça o Login!