Questão 2

(UERJ) Uma família comprou água mineral em embalagens de 20 L, de 10 L e de 2 L. Ao todo, foram comprados 94 L de água, com o custo total de #R\$65,00#. Veja na tabela os preços da água por embalagem:
 
Nessa compra, o número de embalagens de 10 L corresponde ao dobro do número de embalagens de 20 L e a quantidade de embalagens de 2 L corresponde a n.
O valor de n é um divisor de: 
a)
b)
c)
d)
Carregando equações...
Já é cadastrado? Faça o Login!